logo_kino
        Kino         Kontakt
  aktuelles Programm     Programmvorschau     Preise/Karten  
 VORSCHAU für Monat Mai 2017

Woche vom 27. 04. 2017 bis 03. 05. 2017

Do 27.4. - So 30.4. um 18.45 Uhr und Mo 1.5. - Mi 3.5. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Kundschafter des Friedens« 
D 2016 Regie: Robert Thalheim

Do 27.4. - So 30.4. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Die andere Seite der Hoffnung« 
Finnland 2017 Regie: Aki Kaurismäki

Mo 1.5. - Mi 3.5. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Elle« 
Frankreich 2016 Regie: Paul Verhoeven

Mo 1.5. - Mi 3.5. um 20.30 Uhr Großer Saal
»Arrival«     Wunschfilm
USA 2016 Regie: Denis Villeneuve


Woche vom 04. 05. 2017 bis 10. 05. 2017

Sa 6.5. + So 7.5. um 16.30 Uhr Großer Saal
»Die Schlümpfe – Das verlorene Dorf«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
USA 2017 Regie: Kelly Asbury

Do 4.5. + Sa 6.5. - So 7.5. um 18.45 Uhr und Mo 8.5. - Mi 10.5. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Verleugnung« 
GB, USA 2016 Regie: Mick Jackson

Do 4.5. + Sa 6.5. - So 7.5. um 21.15 Uhr und Mo 8.5. - Mi 10.5. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Life« 
USA 2016 Regie: Daniel Espinosa

Do 4.5. + Sa 6.5. - Mi 10.5 um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Nichts zu verschenken« 
Fr 2016 Regie: Fred Cavayé


Woche vom 11. 05. 2017 bis 17. 05. 2017

Fr 12.5. - So 14.5. um 16.30 Uhr Großer Saal
»Die Schlümpfe – Das verlorene Dorf«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
USA 2017 Regie: Kelly Asbury

Do 11.5. - So 14.5. um 18.45 Uhr und Mo 15.5. - Mi 17.5. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Ein Dorf sieht schwarz« 
Frankreich 2016 Regie: Julien Rambaldi

Do 11.5. - So 14.5. um 21.00 Uhr und Mo 15.5. - Di 16.5. um 20.45 Uhr Großer Saal
»Ghost in the Shell«     Mo 15.5. - Di 16.5. in 3D
USA 2017 Regie: Rupert Sanders

Do 11.5. - Mi 17.5. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»A United Kingdom« 
GB 2016 Regie: Amma Asante

Mi 17.5. um 21.00 Uhr Großer Saal
»RAW CHICKS.BERLIN«     OmdtU
D 2017 Regie: Beate Kunath / Chemnitzer Premiere


Woche vom 18. 05. 2017 bis 24. 05. 2017


»100 Jahre Clubkino« 


Sa 20.5. + So 21.5. um 16.30 Uhr Großer Saal
»Sechse kommen durch die Welt«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
DEFA 1972 Regie: Rainer Simon I

Do 18.5. + Fr 19.5. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Till Eulenspiegel« 
DDR / DEFA 1975 Regie: Rainer Simon II

Sa 20.5. + So 21.5. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Jadup und Boel« 
DDR / DEFA 1981 Regie: Rainer Simon III

Do 18.5. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Karl-Marx-Stadt - EXQUISIT« 


Fr 19.5. - So 21.5. um 18.30 Uhr und Mo 22.5. - Mi 24.5. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Bob der Streuner«     Wunschfilm
GB 2016 Regie: Roger Spottiswoode

Do 18.5. - So 21.5. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Lommbock« 
D 2017 Regie: Christian Zübert

Mo 22.5. - Mi 24.5. um 18.45 Uhr Großer Saal
»Beuys« 
D 2017 Regie: Andres Veiel

Mo 22.5. - Mi 24.5. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Die versunkene Stadt Z« 
USA 2016 Regie: James Gray


Woche vom 25. 05. 2017 bis 31. 05. 2017

Do 25.5. - Mi 31.5. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Zu guter Letzt« 
USA 2017 Regie: Mark Pellington

Do 25.5. - So 28.5. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Gimme Danger« 
USA 2016 Regie: Jim Jarmusch

Mo 29.5. - Mi 31.5. um 21.00 Uhr Großer Saal
»A Cure for Wellness« 
USA 2017 Regie: Gore Verbinski

Do 25.5. - Mi 31.5. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Churchill« 
GB , USA 2017 Regie: Jonathan Teplitzky