logo_kino
        Kino         Kontakt
 VORSCHAU für Monat März 2019

Woche vom 28.02.2019 bis 06.03.2019

Fr 1.3. - So 3.3. um 16.00 Uhr Großer Saal
»Immenhof«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
D 2019 Regie: Sharon von Wietersheim

Do 28.2. - So 3.3. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Die Blüte des Einklangs«     Tipp
Frankreich / Japan 2018 Regie: Naomi Kawase

Do 28.2. - So 3.3. um 21.00 Uhr und Mo 4.3. - Mi 6.3. um 18.00 Uhr Großer Saal
»The Favourite – Intrigen und Irrsinn«     Oscarkandidat
GB 2018 Regie: Yorgos Lanthimos

Do 28.2. - So 3.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Female Pleasure« 
D 2018 Regie: Barbara Miller

Mo 4.3. - Mi 6.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Cold War – Der Breitengrad der Liebe«     Oscarkandidat
GB / Frankreich / Polen 2018 Regie: Pawel Pawlikowski

Mo 4.3. - Mi 6.3. um 20.45 Uhr Großer Saal
»Capernaum - Stadt der Hoffnung« 
Libanon 2018 Regie: Nadine Labaki


Woche vom 07.03.2019 bis 13.03.2019

Do 7.3. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Der Vorleser« 
USA / D 2008 Regie: Stephen Daldry

Fr 8.3. - So 10.3. um 16.15 Uhr Großer Saal
»Checker Tobi... und das Geheimnis unseres Planeten«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
D 2018 Regie: Martin Tischner

Fr 8.3. - So 10.3. um 18.30 Uhr und Mo 11.3. - Mi 13.3. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Der Junge muß an die frische Luft«     Tipp
D 2018 Regie: Caroline Link

Do 7.3. - So 10.3. um 21.00 Uhr und Mo 11.3. - Mi 13.3. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Green Book« 
USA 2018 Regie: Peter Farrelly

Do 7.3. - So 10.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Beautiful Boy« 
USA 2018 Regie: Felix Van Groeningen

Mo 11.3. - Mi 13.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Roma«     Der besondere Film   Oscarkandidat
Mexiko 2018 Regie: Alfonso Cuaron


Woche vom 14.03.2019 bis 20.03.2019

Fr 15.3. - So 17.3. um 16.15 Uhr Großer Saal
»Die Schneekönigin : Im Spiegelland«     Kinderkino   ab 6 Jahren
Russland 2018 Regie: Robert Lence, Aleksey Tsitsilin

Do 14.3. - So 17.3. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Die Frau des Nobelpreisträgers«     Tipp   Oscarkandidat
GB/SWE/USA 2017 Regie: Björn Runge

Do 14.3. + Sa 16.3. - So 17.3. um 20.45 Uhr Großer Saal
»A Star Is Born«     Wunschfilm   Oscarkandidat
USA 2018 Regie: BradleyCooper

Fr 15.3. um 21.00 Uhr Großer Saal | Do 14.3. + Sa 16.3. - So 17.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Vom Lokführer, der die Liebe suchte...« 
D 2018 Regie: Veit Helmer

Fr 15.3. um 19.30 Uhr und Fr 15.3. um 21.30 Uhr Kleiner Saal
»Simply Devil-Mania« 
von Günther & Hindrich

Mo 18.3. - Mi 20.3. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Bohemian Rhapsody«     Oscarkandidat
USA 2018 Regie: Brian Singer

Mo 18.3. - Mi 20.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Yuli«     Der besondere Film
Spanien, Kuba, GB 2018 Regie: Icíar Bollaín

Mo 18.3. - Mi 20.3. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Manaslu – Der Berg der Seelen« 
Österreich 2018 Regie: Gerald Salmina


Woche vom 21.03.2019 bis 27.03.2019

Do 21.3. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Wiedersehen mit Karl-Marx-Stadt«     mit Pause


Fr 22.3. - So 24.3. um 16.15 Uhr Großer Saal
»Mia und der weiße Löwe«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
Frankreich/D 2018 Regie: Gilles de Maistre

Fr 22.3. - So 24.3. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Vice – Der zweite Mann« 
USA 2019 Regie: Adam McKay

Do 21.3. - So 24.3. um 21.30 Uhr und Mo 25.3. - Mi 27.3. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Alita-Battle Angel«     3D
USA 2018 Regie: Robert Rodriguez

Do 21.3. - Mi 27.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»The Mule« 
USA 2018 Regie: Clint Eastwood

Mo 25.3. - Mi 27.3. um 18.30 Uhr Großer Saal
»25 km/h« 
D 2018 Regie: Markus Goller


Woche vom 28.03.2019 bis 03.04.2019

Fr 29.3. - So 31.3. um 16.15 Uhr Großer Saal
»Die Winzlinge – Abenteuer in der Karibik«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
Frankreichg 2018 Regie: Thomas Szabo

Do 28.3. - So 31.3. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Vorhang auf für Cyrano« 
Frankreich 2018 Regie: Alexis Michalik

Do 28.3. - So 31.3. um 21.00 Uhr Großer Saal
»Der goldene Handschuh«     FSK 18
D 2019 Regie: Fatih Akin

Do 28.3. - So 31.3. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Der königliche Tausch« 
Frankreich 2017 Regie: Marc Dugain