logo_kino
        Kino         Kontakt
 VORSCHAU für Monat Januar 2018

Woche vom 27.09.2018 bis 03.10.2018

Do 27.9. - So 30.9. um 18.30 Uhr und Mo 1.10. - Mi 3.10. um 20.30 Uhr Großer Saal
»Mamma Mia! Here We Go Again«     Wunschfilm
UK/USA 2018 Regie: Ol Parker

Mo 1.10. - Mi 3.10. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Der Buchladen der Florence Green« 
Span./UK/Dtl. 2017 Regie: Isabel Coixet

Mo 1.10. um 16.30 Uhr Kleiner Saal
»Ikingut - Die Kraft der Freundschaft«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 6 Jahren
Island 2000

Mo 1.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Metalhead«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 16 Jahren
Island 2013

Di 2.10. um 16.30 Uhr Kleiner Saal
»Die Falken«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 8 Jahren
Island 2018

Di 2.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Besessen«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 16 Jahren
Indonesien 2017

Mi 3.10. um 14.00 Uhr Kleiner Saal
»Der kleine Spirou«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 8 Jahren
Belgien 2017

Mi 3.10. um 16.30 Uhr Kleiner Saal
»Wildhexe«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 10 Jahren
Dänemark 2018

Mi 3.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Cobain«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 16 Jahren
Belgien, D 2017


Woche vom 04.10.2018 bis 10.10.2018

Do 4.10. um 16.30 Uhr Kleiner Saal
»...und du bist raus«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 8 Jahren
Island 1997

Do 4.10. um 18.30 Uhr Kleiner Saal
»Die Unsichtbaren - Wir wollen leben«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 15 Jahren
D 2017

Do 4.10. um 20.30 Uhr Kleiner Saal
»Noah der Albino«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 12 Jahren
Island 2003

Fr 5.10. um 16.30 Uhr Kleiner Saal
»Spuk im Eis«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 10 Jahren
Island 2007

Fr 5.10. um 19.45 Uhr Kleiner Saal
»Herzstein«     Int. Filmfestival Schlingel   ab 16 Jahren
Island 2016

Fr 5.10. - So 7.10. um 16.15 Uhr und Mo 8.10. - Mi 10.10. um 16.00 Uhr Großer Saal
»Gans im Glück«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
USA 2017 Regie: Christopher Jenkins

Do 4.10. - So 7.10. um 18.30 Uhr und Mo 8.10. - Mi 10.10. um 20.45 Uhr Großer Saal
»Book Club - Das beste kommt noch« 
USA 2018 Regie: Bill Holderman

Do 6.9. um 21.00 Uhr und Fr 7.9. - Mi 12.9. um 18.30 Uhr Großer Saal
»Gundermann«     Tipp
D 2018 Regie: Andreas Dresen

Sa 6.10. - Mi 10.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Kindeswohl« 
GB 2017 Regie: Richard Eyre

So 7.10. um 11.00 Uhr Großer Saal
»Hurra! Es ist ein Mädchen!« 
BRD 2018 Regie: Beate Kunath, Ursel Schmitz


Woche vom 11.10.2018 bis 17.10.2018

Do 11.10. - So 14.10. um 16.30 Uhr und Mo 15.10. - Mi 17.10. um 16.00 Uhr Großer Saal
»Pettersson und Findus - Findus zieht um«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
D 2018 Regie: Ali Samadi Ahadi

Do 11.10. - So 14.10. um 18.30 Uhr und Mo 15.10.- Mi 17.10. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Ballon«     Tipp
D 2018 Regie: Michael Bully Herbig

Do 11.10. - So 14.10. um 21.00 Uhr und Mo 15.10.- Mi 17.10. um 20.30 Uhr Großer Saal
»The Man who killed Don Quixote« 
Spanien, GB 2018 Regie: Terry Gilliam

Do 11.10. - So 14.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Die Wunderübung« 
Österreich 2017 Regie: Michael Kreihsl

Mo 15.10. - Mi 17.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Swimming with Man« 
GB 2018 Regie: Oliver Parker


Woche vom 18.10.2018 bis 24.10.2018

Fr 19.10. - So 21.10. um 16.00 Uhr Großer Saal
»Hotel Transilvanien 3 – Ein Monster Urlaub«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
USA 2018 Regie: Genndy Tartakovsky

Do 18.10. + Fr 19.10. um 18.15 Uhr Großer Saal
»Familie Brasch«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2018 Regie: Annekatrin Hendel

Do 18.10. + Fr 19.10. um 20.30 Uhr Großer Saal
»Why are you creative?«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2018 Regie: Hermann Vaske

Do 18.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Palmyra«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2017 Regie: Hans Puttnies

Fr 19.10. + Sa 20.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Mantra – Sound into Silence«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
Spanien, D 2017 Regie: Georgia Wyss

Sa 20.10. um 18.15 Uhr Großer Saal | Mo 22.10. um 17.00 Uhr Kleiner Saal
»Eingeimpft«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2018 Regie: David Sieveking

So 21.10. um 18.15 Uhr Großer Saal
»Kinder im Krieg – Chemnitzer Erinnerungen«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
Chemnitz 2018 Regie: René Kaestner

Sa 20.10. um 18.00 Uhr und Di 23.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Der Doktor aus Indien«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
USA 2018 Regie: Jeremy Frindel

Sa 20.10. + So 21.10. um 20.30 Uhr Großer Saal
»Gundermann – Ende der Eisenzeit«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 1999 Regie: Richard Engel

So 21.10. um 17.00 Uhr und Mi 24.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Seestück«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2018 Regie: Volker Koepp

So 21.10. + Mo 22.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Das Prinzip Montessori – Die Lust am Selber-Lernen«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
Frankreich 2017 Regie: Alexandre Mourot

Mo 22.10. + Di 23.10. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Montags in Dresden«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2018 Regie: Sabine Michel

Mo 22.10. + Di 23.10. um 20.30 Uhr Großer Saal
»Auf der Jagd - wem gehört die Natur«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2018 Regie: Alice Agneskirchner

Mi 24.10. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Papst Franziskus – Ein Mann seines Wortes«     Wunschfilm   17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D/ Italien 2018 Regie: Wim Wenders

Mi 24.10. um 20.15 Uhr Großer Saal
»System Error«     17. Chemnitzer Dokfilmwoche
D 2018 Regie: Florian Opitz


Woche vom 25.10.2018 bis 31.10.2018

Fr 26.10. - So 28.10. um 16.15 Uhr Großer Saal
»Hotel Transilvanien 3 – Ein Monster Urlaub«     Kinderkino   ohne Altersbeschränkung
USA 2018 Regie: Genndy Tartakovsky

Do 25.10. - So 28.10. um 18.30 Uhr und Mo 29.10. - Mi 31.10. um 20.45 Uhr Großer Saal
»Verliebt in meine Frau« 
Frankreich 2018 Regie: Daniel Auteuil

Do 25.10. - So 28.10. um 20.30 Uhr und Mo 29.10. - Mi 31.10. um 18.00 Uhr Großer Saal
»Offenes Geheimnis« 
Frankreich/ Spanien/ Italien 2018 Regie: Asghar Farhadi

Do 25.10. - Mi 31.10. um 20.00 Uhr Kleiner Saal
»Nanouk« 
D, Frankreich 2018 Regie: Milko Lazarov